已知不等式ax^2-5x+b>0的解集为{x|-3

ling3358 1年前 已收到1个回答 举报

vivi0730 春芽


首先a是小于0的
再用公式得出5/a=-3+2=-1
b/a=-3*2=-6
a=-5 b=30
后面式子就变成30x^2-5x-5>0
因式分解得结集为(负无穷到-1/3)并上(1/2到正无穷)都是开区间


1