一列长300米的火车已经完全通过长为2700米的南京长江大桥,测得火车的速度是25m/s,求:火车完全通过长江大桥的时间

一列长300米的火车已经完全通过长为2700米的南京长江大桥,测得火车的速度是25m/s,求:火车完全通过长江大桥的时间.
kamisama 1年前 已收到4个回答 举报

刘母2人转了 幼苗


解题思路:火车完全通过大桥行驶的路程等于大桥长加上火车长,知道行驶速度,利用v=[s/t]求出火车的运行时间.

火车完全通过大桥行驶的路程:
s=s大桥+s=2700m+300m=3000m,
∵v=[s/t],
∴火车完全通过长江大桥的时间:
t=[s/v]=[3000m/25m/s]=120s.
答:火车完全通过长江大桥的时间为120s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚火车通过大桥行驶的路程为桥长加上车长是解决本题的关键.


9

xx证未注册 幼苗


完全通过的意思是:从车头进入大桥到车尾离开大桥
画图可以知道,走过的总路程是2700+300=1000m
所以t=1000/25=40s


2

阎楠 幼苗


(2007-300)÷25=41.2(分)对不对自己验算。


2

雨阳阳 幼苗


108


1