一堆煤重l.6吨,第一次用去它的3/8,第二次比第一次多用0.2吨,还剩多少?

夏氏鼠鼠 1年前 已收到9个回答 举报

Bellakwok 幼苗


第一次用去1.6*3/8=0.6吨,第二次用去0.6+0.2=0.8吨,还剩1.6-0.6-0.8-=0.2吨.


2

asxc 幼苗


1.6*3/8=0.6(吨)
1.6-0.6-(0.6+0.2)=0.2(吨)


2

wzgl331 花朵


0.2T


2

peipeiallerpha 幼苗


第一次用去1.6*3/8=0.6吨,第二次用去0.6+0.2=0.8吨,还剩1.6-0.6-0.8-=0.2吨。


2

bftiger2005 幼苗


还剩0.2吨


2

jean8585178 幼苗


0.2吨


2

honlonchai 幼苗


1.6-1.6*3/8-(1.6*3/8+0.2)=0.2吨


1

centralplain 幼苗


0.2


1

我只是个5 幼苗


你是小学生吗?这个还是很简单的
第一次用去0.6吨,第二次用去0.8吨。。。。。你说还剩多少?呵呵。。。


1