一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点(2,-3a)与点(a,-6).求这个函数的解析式.

ZZJCCJ 1年前 已收到3个回答 举报

wsd1982 幼苗


直线函数:y=kx+b由于过原点,b=0
-3a=2k
-6=ak
由1式得a=-2/3k,代入2式得到
k=+-3
由于直线过第四象限,故k=-3,即y=-3x


8

容阿紫 幼苗


Y=-3X


0

baobao逸萱 幼苗


直线函数:y=kx+b由于过原点,b=0
-3a=2k
-6=ak
由1式得a=-2/3k,代入2式得到
k=+-3
由于直线过第四象限,故k=-3,即y=-3x


0