若关于x,y的方程(a-2)x的2次方+3ax+2y=4是二元一次方程,求当x=2分之1时相应y的值

阿曼尼达 1年前 已收到4个回答 举报

花生精灵 春芽


∵是一次方程,因此a-2=0 ∴a=2
方程为 6x+2y=4
当x=1/2时 y=1/2


10

咖啡王子0号店 幼苗


=3/2-a²/8-a/4


2

苏小樱的糖 幼苗


二元一次方程,所以a等于2,方程就等于6X+2y=4,所以y=2分之1


1

woolala_lay 幼苗


∵是一次方程,因此a-2=0 ∴a=2
方程为 6x+2y=4
当x=1/2时 y=1/2


0