已知a的二次方加a减一等于零,则代数式a的三次方加2a的二次方加2009的值为

VactoR 1年前 已收到1个回答 举报

warm0ice 幼苗


a^2+a=1
所以
a^3+2a^2+2009
=a(a^2+a)+a^2+2009
=a+a^2+2009
=2010


2