若直线l过点p(-1,-2),且与一点a(-2,-3).b(4,0)为端点的线段相交,则l的斜率的取值范围

版竹的cc 1年前 已收到1个回答 举报

佛头青了 春芽


直线l过点P(-1,2),
所以斜率k=(y-2)/(x+1)
kx-y+2+k=0
因为与以A(-2,-3),B(4,0)为端点的线段相交
所以可将A(-2,-3),B(4,0)看成两临界点
将A(-2,-3)代入方程kx-y+2+k=0
可得k=5
将B(4,0)代入方程kx-y+2+k=0
可得k= -2/5
所以取值范围为(负无穷,-2/5】∪【5,正无穷)


3