一个长方体的长是24厘米高8厘米沿水平方向剪成两个小长方形,表面积增加240平方厘米原长方体体积是几

kobekobekobe 1年前 已收到3个回答 举报

yzz120110 春芽


沿水平方向剪开后,增加的是两个长乘以宽的表面积,设宽为x,则2*24*x=240,x=5.所以长方体的体积=24*5*8=960立方厘米


7

azinger 幼苗


设宽为b
增加的表面积为长方体上面积的2倍 ,即2*24b=240 b=5
长方体的体积=24*8*b=24*8*5=960


2

shmilhuan 幼苗


【(240除2)除24】*24*5=120*5=600(立方厘米)
答:原长方体体积是600立方厘米.


2