直线7x+3y-21=0上到两坐标轴距离相等的点的个数是?

clip_on 1年前 已收到5个回答 举报

领带到底 幼苗


到两坐标轴距离相等,即|x|=|y|
(1)x=y
7x+3x=21,解得:x=y=2.1
(2)x=-y
7x-3x=21,解得:x=21/4,y=-21/4
所以有二个点,即(2.1,2.1)和(21/4,-21/4)


6

飞游海角 幼苗


用Y=X或Y=-X去和这条直线联立一下方程,解一下就可以了


2

pdpxpdpx 幼苗


到轴的距离相等就是|x|=|y|
和7x+3y-21=0可以组成方程组
求解就可以了
我的结果是两个:(1)X=Y=21/10
(2)X=21/4, Y=-21/4


2

honh450 幼苗


这个直线在X轴上的交点是<3.0>在Y轴上的交点是<0.7> 到XY相等 那么那点XY应该是相等的 剩下的你自己想吧 我也不是很会 不过应该是两个吧


1

yjp3314 幼苗


设点(a,b)
7*a+3*b-21=0
|a|=|b| (a=b或a=-b)
解出a,b
a=b=2.1或a=21/4,b=-21/4
所以有两个


0