sin²(π/4+x)怎样等于cos²(π/4-x)?

sin²(π/4+x)怎样等于cos²(π/4-x)?
水墨奇观 1年前 已收到2个回答 举报

冲泽 幼苗


sin(π/4+x)=cos(π/2-(π/4+x)=cos(π/4-x)函数名奇变偶不变
再平方∴sin²(π/4+x)=cos²(π/4-x)


4

zhangbing8211 幼苗


∵sin(π/4+x)
=cos[π/2-(π/4+x)]
=cos(π/4-x)
∴sin²(π/4+x)=cos²(π/4-x)


2