问新初一数学暑假作业P26第11题

问新初一数学暑假作业P26第11题
题目: 求方程(X+Y)(X-Y)=1991的整数解
sz_zwm 1年前 已收到4个回答 举报

applesleeping 幼苗


1991=181*11
所以X+Y=181 X-Y=11
且(X+Y)+(X-Y)=2X
得到 181+11=2X
所以 X=96 则Y=85
同理1991=1*1991时
X=996 Y=995


3

我_糊涂人 幼苗


我是来看楼主解题的,我是学生家长,向楼主学习啊,并把楼主的笔误指出来
1991=1*1991=11*181
所以
x+y=1,x-y=1991
x+y=1991,x-y=1
应为x+y=11,x-y=181
x+y=181,x-y=11


2

马元元 精英


1991=1*1991=11*181
所以
x+y=1,x-y=1991
x+y=1991,x-y=1
x+y=1,x-y=181
x+y=181,x-y=1
x+y=1,x-y=1991
相加
x+y+x-y=1+1991
2x=1992
x=996
y=1-x=-995
其他三个同理
所以
x=996,y=-995
x=996,y=995
x=91,y=-90
x=91,y=90


2

风轻云杰 幼苗


不是这样做的,利用平方差


0