已知x-y=4,y-z=2,求x的平方+y的平方+z的平方-xy-yz-xz的值

haohao2049 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwen323232b 幼苗


∵x-y=4,y-z=2,
∴x-z=x-y+y-z=4+2=6
2x²+2y²+2z²-2xy-2yz-2xz
∴ x²+y²+z²-xy-yz-xz=------------------------
2
(x-y)²+(x-z)²+(y-z)²
=---------------------------
2
16+36+4
=---------
2
=28


8