向100mL水中投入金属钠和金属铝的混合粉末15g,充分反应后剩余金属1.8g,试求反应中放出氢气多少mL

向100mL水中投入金属钠和金属铝的混合粉末15g,充分反应后剩余金属1.8g,试求反应中放出氢气多少mL

不好意思,不小心打错了,是金属钾和金属铝
rebort123456 1年前 已收到1个回答 举报

knightls 幼苗


很明显水过量,2K+2H2O=2Koh+H2 2Al+2NaOH+2H2o=2NaAlO2+3H2~剩余的必定是铝~且2K对应2AL,所以剩余金属必定是铝~15-1.8=13.2,此时再除以66(等物质的量铝和钠的平均相对原子质量)=0.2,所以H2的物质的量为0.2/2+0.2/2*3=0.再0.4*22.4*1000=8960ml~改了之后好计算好多了`


5