已知a+a分之一=1+根号10,求a平方+a平方分之一的值

akencz 1年前 已收到3个回答 举报

alalal1984 幼苗


a+a分之一=1+根号10
二边平方得:
a^2+1/a^2+2=1+10+2根号10
即a^2+1/a^2=9+2根号10


10

rokey_zuo 幼苗


9+2根号10
同时平方就行了


1

臭骨头 幼苗


a+1/a=1+根号10
两边同时平方得到,
a平方+a平方分之一+2=11+2倍根号10
所以a平方+a平方分之一=9+2倍根号10


1