已知集合A={-1,1} B={X/X2-2aX+b=0}若B不等于空集且B是A的子集,求a和b 的值

wxcty024 1年前 已收到2个回答 举报

bancoo_3000 幼苗


因为 B不等于空集且B是A的子集
所以 集合B有3种情况:{-1,1}、{-1}、{1}.
第一种情况a=0,b=-1
第二种情况a=-1,b=1
第三种情况a=1,b=1


1

acexsi 幼苗


因为,A={-1,1} ,B不等于空集且B是A的子集
所以,B={-1,1}或{-1}或{1}
①当B={-1,1}时,
1+2a+b=0且1-2a+b=0
解得:a=0 ,b=-1
②当B={-1}时,
1+2a+b=0且△=4a方-4b=0
解得:a=-1 ,b=1
...


0