将一个长9厘米、宽8厘米、高6厘米的长方体木料加工成最大的正方体,所加工的正方体的体积是?表面积是?剩下木料的体积是?

watching05 1年前 已收到1个回答 举报

金玉_浮云 幼苗


正方体的棱长是6厘米
正方体的体积是
6×6×6=216立方厘米
正方体的表面积
6×6×6=216平方厘米
剩下木料的体积是
9×8×6-216=216立方厘米


1