na2co3溶液,na2so4溶液,(NH4)2SO4溶液中的相关化学方程式(离子方程式)

黑课 1年前 已收到1个回答 举报

83848788 花朵


首先要看:NH4(+) = NH3(气体) + H(+) 与 CO3(2-) + H(+) = HCO3(-) 的电离情况
H(+) + HO(-) = H20
HCO3(-) + H(+) = CO2(气体) + H2O(气体)
主要反应:(因为在SO4(2-)与H(+)的(强酸环境)作用)
2H(+) + CO3(2-) = CO2(气体) + H2O(气体)
很久没弄了,


8