以20m/s速度行驶的车,紧急刹车后加速度大小为5米每2次方秒,求刹车后第2s末和6s末的位移之比

sunsin 1年前 已收到4个回答 举报

爱MM 幼苗


因为车作匀减速运动,
车停止时v=V-at=0
t=4s
所以6s时车速为0
可由运动学公式S=(V初+V末)T/2
S2/S6=(2V-at2)t2/(Vt4)=(20*2-5*2)*2/(20*4)=3/4


8

血溅五步天下缟素 幼苗


题有问题啦~~应该是2s内或第2s内的位移
以刹车后2s内为例
s=V0t-1/2at^2 t=2 s=30
t=4 s=40


2

小轩429 幼苗


初速为20米每秒,加速度为-5米每二次方秒,那么4秒末就停了,平均速度为10米每秒,总位移为40米,第二秒末位移为((20+10)/2)*2=30米,则比值为3:4


1

秋风狂舞 幼苗


本题注意刹车时间t=20/5=4S!
刹车后汽车不会再反向运动,剩下的就好算了,
S1=20*2-1/2*5*2*2=30m
S2=20*20/2*5=40m


1