做20节长1米、底面直径是20厘米的铁皮烟囱,至少需要多少平方米的铁皮?

闫明祥 1年前 已收到2个回答 举报

andyzham 幼苗


烟囱只需计算圆柱的侧面积.
20厘米=0.2米
1节烟囱面积=3.14×0.2×1=0.628(平方米)
20节需要铁皮=0.628×20=12.56(平方米)


2

lxz520 幼苗


20厘米=0.2米
1节烟囱面积=3.14×0.2×1=0.628(平方米)
20节需要铁皮=0.628×20=12.56(平方米)


2