与圆(x+1)2+y2=1外切且与y轴相切的动圆的圆心轨迹方程怎么求.求详解

麻风骚人 1年前 已收到1个回答 举报

nancyso 花朵


圆(x+1)2+y2=1的圆心C(-1,0),半径为1
设动员圆心的半径为M(x,y),半径为R
由已知条件.|MC|=R+1,R=|x|>0
∴ √[(x+1)²+y²]=|x|+1
(1)x>0
√[(x+1)²+y²]=x+1
∴ (x+1)²+y²=(x+1)²
∴ y=0 (x>0)
(2)x


8