一辆自行车轮胎的外直径约是70厘米.如果平均每分钟转100周,一小时能行几千米?

一苆维莪簉 1年前 已收到1个回答 举报

tangnetac 幼苗


轮胎的外直径是70厘米=0.7米 周长就是0.7*3.14=2.198米,即轮胎转一周就是2.198米,一分钟100周,即100*2.198=219.8米,那么一小时60分钟,即60*219.8=13188米,也就是说一小时能走13188米


1