初二简单二元一次方程应用题某厂有66人加工木器,每个人一天可以加工3张桌子或10只椅子.问安排多少人加工桌子,多少人加工

初二简单二元一次方程应用题
某厂有66人加工木器,每个人一天可以加工3张桌子或10只椅子.问安排多少人加工桌子,多少人加工椅子刚好使桌椅配套(1张桌子配4张椅子)
shan2pan 1年前 已收到3个回答 举报

stm111 幼苗


设安排 x 人加工桌子,则安排 66 - x 人加工椅子.
3x :10(66 - x ) = 1 :4
12x = 10(66 - x)
12x = 660 - 10x
12x + 10x = 660
22x = 660
x = 660÷22
x = 30
加工桌子 = x = 30
加工椅子 = 66 - x = 36
答:安排 30 人加工桌子,则安排 36 人加工椅子.


5

天邪逆鳞 幼苗


设x人加工桌子,y人加工椅子。
则x+y=66
4(3x)=10y
解得x=30
y=36
答:有30人加工桌子,有36人加工椅子。


2

sweetDaisy 幼苗


x人加工桌子 3x*4=(66-x)*10 x=30


1