如果(x^2+px+8)(x^2-3x+q)的结果中不含有x^2和x^3项,试求p、q的值

柳絮飘灵 1年前 已收到1个回答 举报

月色里的凡尔 幼苗


把这个式子展开然后合并同类项后可以得到原式=x^4+(p-3)x^3+(q-3p+8)x^2+(pq-24)x+8q,因为不含x^2和x^3项,所以p-3=0,q-3p+8=0解得p=3,q=1


5