已知抛物线图象过点(1,-5),对称轴是直线x=1,且图象与x轴的两个交点之间的距离为4,求抛物线的解析式.

楚楚不动人 1年前 已收到1个回答 举报

nandy321 春芽


解题思路:设一般式,由于已知得出图象与x轴的两个交点的坐标,然后把三个点的坐标代入后利用待定系数法求解析式即可;

∵对称轴是直线x=1,且图象与x轴的两个交点之间的距离为4,
∴图象与x轴的两个交点的坐标为(3,0),(-1,0),
设二次函数解析式为y=ax2+bx+c,
根据题意,得

a+b+c=−5
9a+3b+c=0
a−b+c=0,
解得

a=
5
4
b=−
5
2
c=−
15
4
所以抛物线的解析式为y=[5/4]x2-[5/2]x-[15/4],

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


2