一个平行四边形的面积是18平方厘米,一个梯形的下底等于平行四边形的底,高等于平行四边形的高,则梯形的面积()18平方厘米

一个平行四边形的面积是18平方厘米,一个梯形的下底等于平行四边形的底,高等于平行四边形的高,则梯形的面积()18平方厘米.填大于小于或等于
niao_xiao 1年前 已收到4个回答 举报

简单真心 春芽


梯形的面积公式=0.5(上底+下底)*高
因为上底小于下底,所以上底+下底小于2倍的下底.
平行四边形的面积公式=0.5(上底+下底)*高=底宽*高.
这上底与下底相等,所以是2倍的下底.
所以肯定是所说梯形面积小于平行四边形面积.


1

风清雅 幼苗


一个平行四边形的面积是18平方厘米,一个梯形的下底等于平行四边形的底,高等于平行四边形的高,则梯形的面积(小于)18平方厘米。填大于小于或等于
因为:通常我们把梯形中长边叫做下底,短的边叫做上底,因此有......


1

橙香慧 幼苗


小于。
因同高的梯形的上底小于平行四边形。


0

yonwee 幼苗


小于。
同高的梯形的上底小于平行四边形。


0