已知等比数列{an}满足a1+a2=3,a2+a3=6,求这个数列的第7项a7

ce34539 1年前 已收到2个回答 举报

咻咻 幼苗


由题意有:
q=(a2+a3)/(a1+a2)=6/3=2
又:a1+a2=a1+2a1=3a1=3
所以a1=1
所以an=a1*q^(n-1)=2^(n-1)
所以a7=2^6=64


9

52259714 幼苗


a1+a2=3,
a2+a3=q(a1+a2)=6
解得q=2
a1+a2=a1+2a1=3
解得a1=1
所以a7=a1*q^6=2^6=64


2