已知函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=π8对称,则φ可能是(  )

已知函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=
π
8
对称,则φ可能是(  )
A. [π/2]
B.
π
4

C. [π/4]
D. [3π/4]
sdu0118 1年前 已收到4个回答 举报

红修年 幼苗


解题思路:由三角函数图象与性质可知,图象关于直线x=
π
8
对称,则此时相位必为kπ+[π/2],k∈z,由此建立方程求出φ的表达式,再比对四个选项选出正确选项

∵函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=
π
8对称
∴2×[π/8]+φ=kπ+[π/2],k∈z,
∴φ=kπ+[π/4],k∈z,当k=0时,φ=[π/4],
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,正确解答本题,关键是了解函数对称轴方程的特征,及此时相位的特征,由此特征建立方程求参数,熟练掌握三角函数的性质是迅速,准确解三角函数相关的题的关键,


5

哦啊你我 幼苗


是C 2X+π/4=π/2就行


2

水波不兴945 幼苗


关于直线x= π/8对称 f(π/4+φ)=最大或最小 也就是-1或1
ABCD答案代入
A错
B错
C正确
D错


2

云切留住 幼苗


关于直线x= π/8对称,说明函数关于直线是偶函数
即在点(π/8,0)处取得最值
所以f(π/8)=sin(2*π/8+φ)=1(或者-1)
φ可能是π/4和5π/4
选C


1