25°C时,将amolNH4NO3溶于水,再加入bL氨水后溶液呈中性,求所加入的氨水的浓度.(NH3H2O的电离平衡常数

25°C时,将amolNH4NO3溶于水,再加入bL氨水后溶液呈中性,求所加入的氨水的浓度.(NH3H2O的电离平衡常数k=2×10∧-5mol/L)
蜜蕾娜0 1年前 已收到2个回答 举报

ddmddmdd 幼苗


由此时水显中性,所以c(OH-)=c(H+)=10^-7mol/L,硝酸根离子有a摩尔,
由电子守恒式c(NH4+)+c(H+)=c(NO3-)+c(OH-)
所以加入bL氨水后,c(NH4+)=c(NO3-)
根据氨水的电离平衡常数计算式:c(NH4+)*c(OH-)/c(NH4OH)=2×10∧-5mol/L
注意到,浓度=物质的量/体积,而体积是相等的,约去铵根离子和氨水分子的体积可得到
n(NH4+)*c(OH-)/n(NH4OH)=2×10∧-5mol/L
所以n(NH4OH)=5*10^-3/a mol
所以氨水的浓度为:5*10^-3/(ab) mol/L
因为铵根离子是a摩尔,所以相当于原来的硝酸铵不水解,氨水分子完全由外界提供,所以算出来的氨分子物质的量就是bL氨水提供的
不好意思,算错了一点点,是5*10^-3/(ab),因为10^-7mol/L/2×10∧-5mol/L=5*10^-3


4

马科 幼苗


NH3·H2O<==>NH4+ +OH- Kb=2×10∧-5
Kb=[NH4+]×[OH-]/[NH3·H2O]
=约=c(NH4+)×[OH-]/c(NH3·H2O)
= n(NH4+)×[OH-]/n(NH3·H2O)
2×10∧-5 =a ×10 ∧-7 / n(NH3·H2O)
n(NH3·H2O...


3