把一个底面直径为6厘米,高为5厘米的瘦长形圆柱钢材锻压成底面直径为10厘米的矮胖形圆柱零件毛坯,高变了

把一个底面直径为6厘米,高为5厘米的瘦长形圆柱钢材锻压成底面直径为10厘米的矮胖形圆柱零件毛坯,高变了
把一个底面直径为6厘米,高为5厘米的瘦长形圆柱钢材锻压成底面直径为10厘米的矮胖型
零件毛坯,高变了多少、建立方程的相等关系为
麻楝 1年前 已收到2个回答 举报

青蚨子 幼苗


底面直径为6厘米,高50厘米的圆柱钢材,
半径为:
6÷2=3(厘米)
体积为:
3.14×3×3×50=1413(立方厘米)
底面直径为10厘米的圆柱钢材半径为:
10÷2=5(厘米)
底面积为:
3.14×5×5=78.5(平方厘米)
长为:
1413÷78.5=18(厘米)


3

guan880524 幼苗


根据改变前后钢材的体积不变的规律设立等式。设改变之后的高为h,则确定如下方程式:
3.14×3×3×5=3.14×5×5×h
解得h=1.8厘米
高改变:5-1.8=3.2厘米


1