将一个底面直径为6cm,高为50cm的"瘦长"形圆柱钢材锻压成底面直径为10"矮胖"形圆柱零件,

将一个底面直径为6cm,高为50cm的"瘦长"形圆柱钢材锻压成底面直径为10"矮胖"形圆柱零件,
高变成多少多少?设高变成xcm,列出方程并求出其高.
很急的今天就要
mechenkai 1年前 已收到1个回答 举报

flzxsqc 花朵


后体积不变.
体积与底面积成正比,而底面积又与直径(或半径)的平方成正比.
所以体积与底面直径的平方成正比
而体积不变时,高与底面积成反比

后的高是x厘米 则 6²∶10² =x∶50
x=50×6²÷10²=1800÷100=18


10