某超级市场销售一种计算器,每个售价48元.后来,计算器的进价降低了4%,但售价未变,从而使超市销售这种计算器的利润率又提

某超级市场销售一种计算器,每个售价48元.后来,计算器的进价降低了4%,但售价未变,从而使超市销售这种计算器的利润率又提高了5%.这种计算器原来每个进价是多少元?(利润=售价-进价,利润率=[利润/进价]×100%)
cipher_sky 1年前 已收到6个回答 举报

shanfenger 幼苗


解题思路:本题的等量关系为利润=售价-进价,利润率=[利润/进价]×100%,由题意可知计算机原先的利润率+5%=进价降价后的利润率.

设这种计算器原来每个的进价为x元,根据题意,得[48−x/x]×100%+5%=
48−(1−4%)x
(1−4%)x×100%
[48−x/x]+0.05=[50−x/x],
48-x+0.05x=50-x
解这个方程,得x=40,
经检验,x=40是原方程的根,且符合题意
答:这种计算器原来每个的进价是40元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.


7

送448支野百合 幼苗


设这种计算器原来每个的进价为X元,1分
由题意,得.(48-x)/x*(100%+5%)=(48-(1-4%)x)/(1-4%)x)*100%
解这个方程,得x=40.8分
经检验,x=40是原方程的根,且符合题意。
答:这种计算器原来每个的进价是40元.


2

遥远的青稞 幼苗


设这种计算器原来每个的进价为x元,根据题意,得48-xx×100%+5%=48-(1-4%)x(1-4%)x×100%
48-xx+0.05=50-xx,
48-x+0.05x=50-x
解这个方程,得x=40,
经检验,x=40是原方程的根,且符合题意
答:这种计算器原来每个的进价是40元.


1

cindysmtxr 幼苗


如果可以列方程,设原来进价是X元,之前的利润是48-X,降进价后的利润是48-X*(1-4%),
方程式:(48-X)*(1+5%)=48-X*(1-4%) 即(48-X)*1.05=48-X*96%,
50.4-1.05X=48-0.96X,
解出X=80/3=26.7≈27元


1

luoan1 幼苗


(48-X)/X+5%=(48-0.96x)/0.96x
X=40


0

imhotep 幼苗


  51j5n161jh1
  ii开会吧


0