43.(8分)一定质量的20%的烧碱溶液与一定质量的硫酸镁溶液恰好完全反应.所得溶液

方也666 1年前 已收到1个回答 举报

scalelessfish 幼苗


没出完这道题?
是不是这样的题?
一定质量的20%的烧碱溶液和一定质量的硫酸镁溶液恰好完全反应,所得溶液的质量为109.2g,其中溶质的质量分数为13%,计算硫酸镁溶液中溶质的质量分数.(计算过程保留一位小数)
所得溶液的溶质为Na2SO4
m=109.2g*13%=14.196g≈14.2g
因为2NaOH~Na2SO4~MgSO4~Mg(OH)2
所以m(NaOH)=8g,m(MgSO4)=12g,m(Mg(OH)2)=5.8g
烧碱溶液的质量为M1=8g/20%=40g
硫酸镁溶液的质量为M2=109.2g+5.8g-40g=75g
所以硫酸镁溶液中溶质的质量分数
w=12g/75g*100%=16.0%


10