已知m∈[-1,2]时函数f(x)=mx+2m+1的值恒为正,求x的取值范围.

已知m∈[-1,2]时函数f(x)=mx+2m+1的值恒为正,求x的取值范围.
我现在就要的啊!
宝贝是你 1年前 已收到2个回答 举报

yangming7758 幼苗


f(x)=(2+x)m+1 令f(m)=(2+x)m+1 f(m)=f(x)>0
2+x>0时f(m)是增函数:
-2-x+1>0 x


1

城阙夜千重 幼苗


看成m的一次函数即可!


2