某小学组织同学春游,分乘大小两辆汽车,开始上小车的比大车的多12人,老师从小车上调27人到大车,

某小学组织同学春游,分乘大小两辆汽车,开始上小车的比大车的多12人,老师从小车上调27人到大车,
这时小车人数正好是大车的2/5,现在大小两辆汽车各有多少人?
fish糖 1年前 已收到1个回答 举报

冰汐 幼苗


设原来上大车的有x人.上小车的有12+x人
12+x-27=(x+27)*2/5
x=43
12+43=55人
现在大车43+27=70人
小车:55-27=28人


2