如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y是关于xy的单项式,且他们是同类项

如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y是关于xy的单项式,且他们是同类项
(1)求(4a-13)的2003次方的值
(2)若2mx的a次方y+5nx的2a-3y=0,且xy不等于0,求(2m+5n)的2003次方的值
100wanpeng 1年前 已收到1个回答 举报

forever173946 幼苗


∵2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y是关于xy的单项式
∴m=n a=2a-3 a=3
(1)求(4a-13)的2003次方的值
(4a-13)²º¹³=(3*4-13)²º¹³=(-1)²º¹³=-1
(2)若2mx的a次方y+5nx的2a-3y=0,且xy不等于0
∵2mx的a次方y+5nx的2a-3y=0,
∴2m+5n=0
∴(2m+5n)的2003次方=0


8