2x的平方加3x等于3

tmacstone 1年前 已收到1个回答 举报

莉子515 幼苗


因为x^2+3x+3=1006,所以x^2+3x=1003,则2x^2+6x-4=2(x^2+3x)-4=2×1003-4=2006-4=2002
a◎b=1/a+1/b=(a+b)/ab,将a、b代入上式,即(3-4)/3×(-4)=-1/(-12)=1/12


1