一个三角行的底与高都增加10%,新三角形的面积比原来三角形的增加(  )

一个三角行的底与高都增加10%,新三角形的面积比原来三角形的增加(  )
A. 20%
B. 21%
C. 120%
D. 121%
rightailring 1年前 已收到5个回答 举报

xiaochun0303 幼苗


解题思路:一个三角形的底与高都增加10%,是指这个三角形底比原来三角形的底多的占原来三角形底的10%,高比原来多的占原来高的10%,而要求新三角形的面积比原来三角形的增加,也就是求新三角形的面积比原来三角形多的占原来三角形面积的百分之几.

新三角形的底是原三角形底的:1+10%,
新三角形的高是原三角形高的:1+10%,
新三角形的面积是原三角形面积的:(1+10%)×(1+10%)=1211%,
新三角形的面积比原来三角形的增加:121%-100%=21%,
故选择答案为:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要明白“增加百分之几”是什么意思,找准单位1,一般象这种题,单位1都是“比“后面的量.


8

wzhbsc 幼苗


21%


2

m2bzgy 幼苗


原来的底和高为a,b,原来的面积为1/2*ab
底和高都增加10%为(1+10%)a,(1+10%)b
面积为
1/2*1.1a*1.1b=1.21/2*ab
增加的面积为两者之差
=1.21/2*ab-1/2*ab
=0.21/2*ab
所以面积增加了21%


1

Juil七月 幼苗


21%


1

zgxwjybjb 幼苗


1.1*1.1=1.21.
比原来增加21%。


0