一个分数的分子加上2,分母减去2,所得新的分数的分母和分子的差是123,约分后得49分之8,求原分数

一个分数的分子加上2,分母减去2,所得新的分数的分母和分子的差是123,约分后得49分之8,求原分数
未注册呢 1年前 已收到1个回答 举报

evil0825 幼苗


123÷(49-8)=3
49×3=147 147+2=149
8×3=24 24-2=22
原分数是149分之22


3