由于刹车,汽车以10米每秒的速度开始做匀减速直线运动,若第一秒内的平均速度是9米每秒,则汽车前7秒内的位移是多少?

adas379 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟坟墓 幼苗


第一秒内平均速度为9m/s,则一秒后的速度为9*2-10=8m/s,
由此可以求出加速度a=(10-8)/1=2
10/2=5,所以汽车五秒后就停下了,
前七秒的位移即前五秒的位移,s=V^2/2a=10*10/(2*2)=25m.


7