如果关于代数式5x^2+mx+nx^2-x+6的值与x的值无关,求m-n的值.

zyhlzll 1年前 已收到1个回答 举报

sfiywgpt 幼苗


5x^2+mx+nx^2-x+6
=(5+n)x^2+(m-1)x+6
值与x的值无关,
则,5+n=0,m-1=0
所以,n= -5,m=1
m-n=1+5=6


2