化简4*sin(arcsin(3/5)-arcsin(3/10)),

ralf121 1年前 已收到2个回答 举报

oneloner 春芽


设arcsin(3/5)=α∈(0,π/2)
,则sinα=3/5,cosα=4/5
设arcsin(3/10)=β∈(0,π/2)
则sinβ=3/10,cosβ=√91/10
∴4*sin(arcsin(3/5)-arcsin(3/10))
=4sin(α-β)
=4(sinαcosβ-cosαsinβ)
=4(3/5*√91/10-4/5*3/10)
=4(3√91-12)/50
=(6√91-24)/25

1年前 追问

10

ralf121 举报

为什么和计算器算出来的小数值不一样啊?

举报 oneloner

完全一样

我pass了 幼苗


你按错计算器了,结果都一样


1