一只装有水的圆柱形容器,底面半径10厘米,水深8厘米,现将一个底面积16平方厘米,高12厘米的长方体铁块竖放在水中后,仍

一只装有水的圆柱形容器,底面半径10厘米,水深8厘米,现将一个底面积16平方厘米,高12厘米的长方体铁块竖放在水中后,仍有一部分铁块露出水面,现在水深多少厘米?
求的时候注意长方体入水后水位会升高,就是在这里我算不出
david-zhang 1年前 已收到4个回答 举报

我不像KANGTA哦 幼苗


10×10×3.14×8=2512立方厘米
2512÷(10×10×3.14-16)=1256/149厘米
答:水深1256/149厘米


9

np3218 幼苗


10×10×3.14×8=2512立方厘米
2512÷(10×10×3.14-16)=1256/149厘米 (它所给的高12厘米没有用)
答:水深1256/149厘米


1

街头领舞 幼苗


设水深x厘米
10*10*3.14*x=10*10*3.14*8+16x
解得x=8.43厘米


1

snailmoon 幼苗


26.04


1