奥数题;环形跑道400米,甲和乙逆向跑,2分钟后相遇,同向跑,甲跑2圈后与乙相遇.甲的速度是多少?乙呢?

奥数题;环形跑道400米,甲和乙逆向跑,2分钟后相遇,同向跑,甲跑2圈后与乙相遇.甲的速度是多少?乙呢?
要注名过程.
wuhaifang820914 1年前 已收到11个回答 举报

mm地下室 花朵


a+b=400/2=200
[400/(a-b)]*a=400*2
a=2b
b=200/3
a=400/3

1年前 追问

10

wuhaifang820914 举报

有个地方错了,甲跑2圈应是甲跑八分钟。

举报 mm地下室

甲的速度是a,乙的速度是b a+b=400/2=200 [400/(a-b)]=8 a+b=200 a-b=50 a=125 米/分钟 b=75 米/分钟

yabenny最ff8 幼苗


甲125,乙75米每分钟


2

四月是残酷的季节 幼苗


你这个题目是环形跑道400米,甲和乙逆向跑,2分钟后相遇,同向跑,甲跑2圈后与乙相遇。甲的速度是多少?乙呢?
甲跑2圈应是甲跑八分钟是加了得条件吗
甲的速度是a米/分钟,乙的速度是b米/分钟
甲跑2圈应是甲跑八分钟,就是说800=8a...则a=100米/分钟
甲和乙逆向跑,2分钟后相遇 就是2(a+b)=400 则b=100/分钟
但这样题目就没有意义了。...


2

生ff无约 花朵


速度和:400÷2=200米/分
速度差:400÷8=50米/分
甲的速度:(200+50)÷2=125米/分
乙的速度:125-50=75米/分


2

我爱师父 幼苗


假设速度分别为x 和y
(x+y) *2 =400
如果甲跑2圈与已相遇,应该说是乙刚好跑了一圈的意思吧
x=2*y


1

远不在天边 幼苗


由同向跑时甲跑两圈后与乙相遇可知甲的速度是乙的二倍,设乙速度为x则甲的速度2x,即(x+2x)*2=400,解得乙=2003(米分)甲=4003(米分)


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


因为逆向的时候
2分钟相遇
那么甲乙每分钟跑的和是400÷2=200米
同向跑,甲跑2圈后与乙相遇
那么甲跑了800米
假设乙只跑了400米
那么可以知道甲的速度只乙的两倍
那么乙的速度就是200÷3=200/3米每分钟
那么甲的速度是66.6×2=400/3米每分钟
假设甲跑了2圈,乙跑了3圈
那么甲的速度就是乙的2...


0

岁寒123 幼苗


若甲快 则甲跑了两圈 乙跑了一圈 v甲=2v乙 v甲+v乙=200m/min v甲=400/3m/min
v乙=200m/min
若乙快 则甲跑了两圈 乙跑了三圈 3v甲=2v乙 v甲+v乙=200m/min v甲=80m/min
v乙=120m/min


0

hxbfrico 幼苗


2(甲+乙)=400,8(甲-乙)=400;故甲速度125米/分钟,乙速度75米/分钟


0

龙飞的ll 幼苗


设甲的速度为Xm/s,乙的速度为Ym/s。则:
120x+120y=400
480x-480y=400
x=2.08m/s,y=1.25m/s
甲的速度为2.08m/s,乙的速度为1.25m/s


0

wclluck 幼苗


如果题目是
环形跑道400米,甲和乙逆向跑,2分钟后相遇,同向跑,8分钟后与乙相遇。甲的速度是多少?乙呢?
2(a+b)=400
设乙比甲多跑一圈
那么就是
8a+400=8b
甲的速度就是75米每分钟
乙的速度就是125米每分钟
甲比乙多跑一圈
那么8a-400=8b
甲的速度是125米每分钟
乙的速度是75...


0