求初二因式分解题及其答案100道 ,清楚点

a雨过a 1年前 已收到3个回答 举报

dk5211 幼苗


因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2)
2.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)
3.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2
4.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b)
5.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)
8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=(ay+bx)(ax-by)
9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=2y(a-b-c)
10.因式分解a2-a-b2-b=(a+b)(a-b-1)
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2
12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3)
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2)
abc+ab-4a=a(bc+b-4)
(2)16x2-81=(4x+9)(4x-9)
(3)9x2-30x+25=(3x-5)^2
(4)x2-7x-30=(x-10)(x+3)
35.因式分解x2-25=(x+5)(x-5)
36.因式分解x2-20x+100=(x-10)^2
37.因式分解x2+4x+3=(x+1)(x+3)
38.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
39.因式分解下列各式:(1)3ax2-6ax=3ax(x-2)
(2)x(x+2)-x=x(x+1) (3)x2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a) (4)25x2-49=(5x-9)(5x+9)
(5)36x2-60x+25=(6x-5)^2 (6)4x2+12x+9=(2x+3)^2 (7)x2-9x+18=(x-3)(x-6)
(8)2x2-5x-3=(x-3)(2x+1) (9)12x2-50x+8=2(6x-1)(x-4) 40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)(2x-1)
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= (x+1)(2ax-3)
42.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2
43.因式分解8-2x2=2(2+x)(2-x)
44.因式分解x2-x+14 =整数内无法分解
45.因式分解9x2-30x+25=(3x-5)^2
46.因式分解-20x2+9x+20=(-4x+5)(5x+4)
47.因式分解12x2-29x+15=(4x-3)(3x-5)
48.因式分解36x2+39x+9=3(3x+1)(4x+3)
49.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
50.因式分解9x4-35x2-4=(9x^2+1)(x+2)(x-2)
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)=2(x-1)(2x+1)
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3=(x+1)(2ax-3)
53.因式分解x(y+2)-x-y-1=(x-1)(y+1)
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2=(x-3)(2x-3)
55.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2
56.因式分解8-2x2=2(2-x)(2+x)
57.因式分解x4-1=(x-1)(x+1)(x^2+1)
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4=(x+2)(x-y+2)
59.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
60.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3=(2x+y-3)(2x+y+1)
62.因式分解9x5-35x3-4x=x(9x^2+1)(x+2)(x-2)
63.因式分解下列各式:(1)3x2-6x=3x(x-2) (2)49x2-25=(7x+5)(7x-5)
(3)6x2-13x+5=(2x-1)(3x-5) (4)x2+2-3x=(x-1)(x-2) (5)12x2-23x-24=(3x-8)(4x+3) (6)(x+6)(x-6)-(x-6)=(x-6)(x+5) (7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)=2(x-6)(x+2)
(8)9x2+42x+49=(3x+7)^2 .
x^2+7x+12=(x+3)(x+4)
x^2-7x+12=(x-3)(x-4)
x^2+8x+12=(x+2)(x+6)
x^2-8x+12=(x-2)(x-6)
x^2+13x+12=(x+1)(x+12)
x^2-13x+12=(x-1)(x-12)
12x^2+7x+1=(3x+1)(4x+1)
12x^2-7x+1=(3x-1)(4x-1)
12x^2+8x+1=(2x+1)(6x+1)
12x^2-8x+1=(2x-1)(6x-1)
12x^2+13x+1=(x+1)(12x+1)
12x^2-13x+1=(x-1)(12x-1)
x^2+6x+8=(x+2)(x+4)
x^2-6x+8=(x-2)(x-4)
x^2+9x+8=(x+1)(x+8)
x^2-9x+8=(x-1)(x-8)
8x^2+6x+1=(2x+1)(4x+1)
8x^2-6x+1=(2x-1)(4x-1)
8x^2+9x+1=(x+1)(8x+1)
8x^2-9x+1=(x-1)(8x-1)
x^2+7x+10=(x+2)(x+5)
x^2-7x+10=(x-2)(x-5)
x^2+5x+4=(x+1)(x+4)
x^2-5x+4=(x-1)(x-4)
x^2+5x+6=(x+2)(x+3)
x^2-5x+6=(x-2)x-3)
x^2-5x-6=(x-6)(x+1)
x^2+5x-6=(x+6)(x-1)
x^2+4x+3=(x+1)(x+3)
x^2-4x+3=(x-1)(x-3)
x^2-3x-4=(x-4)(x+1)
x^2+3x-4=(x+4)(x-1)


6

Coo 幼苗


x^(x-y)+(y-x)=(x-y)(x^-1)=(x-y)(x-1)(x+1)


2

sdhdfhjdghjgfjgh 幼苗


25x^2-16y^2
=(5x+4x)(5x-4x)


2