刘华测量一个瓶子的容积,测得瓶子的底面直径12厘米,然后给瓶子内盛人一些水,正放时水高20厘米,到放时水高25厘米,瓶子

刘华测量一个瓶子的容积,测得瓶子的底面直径12厘米,然后给瓶子内盛人一些水,正放时水高20厘米,到放时水高25厘米,瓶子深30厘米,你能根据这些信息求出瓶子的容积吗?
桂林狼 1年前 已收到1个回答 举报

gg的骆驼 幼苗


瓶子的容积等同于:底面直径12厘米,高=20+(30-25)=25厘米的圆柱体的容积
瓶子的容积=3.14*(12/2)²*25=2826cm³=2.826升


6