修了一条公路,修了全场的5分之2,离终点还有8千米,这条公路有多长

zhaokun79422 1年前 已收到4个回答 举报

蓝麒儿_雪 幼苗


全长=8÷(1-2/5)=40/3千米


6

双部女王超 幼苗


设:这条公路长为x
(3/5)x=8
x=40/3千米
答:这条公路长为13.33千米


2

xxqcpj 果实


离中点?
全长:8÷(1/2-2/5)
=8÷1/10
=80千米

如果是终点
全长:8÷(1-2/5)
=8÷3/5
=40/3千米


0

十三号街天使 幼苗


8÷(1-2/5)=40/3千米


0