希望小学参加植树活动,把任务按2:3:4分配给四、五、六年级,已知六年级比四年级多植树84棵,这次任务三个年级共植树多少

希望小学参加植树活动,把任务按2:3:4分配给四、五、六年级,已知六年级比四年级多植树84棵,这次任务三个年级共植树多少棵?
chen57569 1年前 已收到5个回答 举报

fgww 幼苗


四年级是2份,六年级是4份,六年级比四年级多
4-2=2(份),
2份是84棵,一份就是
84÷2=42(棵),
三个年级共有
2+3+4=9(份)
三个年级共植树
42×9=378(棵)


5

懦弱的雨 幼苗


分别是84 126 168 一共378


2

本多 幼苗


这道是小学六年级的按比例分配的问题。
任务总共有2+3+4=9份,
六年级比四年级多了4-2=2份,为84棵,
总共有84÷2×9=42×9=378棵。


2

马元元 精英


四年级占2÷(2+3+4)=2/9
六年级占4÷(2+3+4)=4/9
多84棵
84÷(4/9-2/9)=378
答:这次任务三个年级共植树378棵


1

纳兰佑佑 幼苗


378


0