两个农妇一共带有100个鸡蛋上市,两人所带蛋数不同,但是卖得钱数一样,于是第1个农妇对第2个农妇说:"如果你的鸡蛋换给我

两个农妇一共带有100个鸡蛋上市,两人所带蛋数不同,但是卖得钱数一样,于是第1个农妇对第2个农妇说:"如果你的鸡蛋换给我,我可以卖得15个铜板."第2个农妇答道:"但是你的鸡蛋如果换给我,我就只能卖得20/3个铜板."试问,这两个农妇各有多少个鸡蛋?一道应用题,要列出式子.
快快和慢慢 1年前 已收到2个回答 举报

叶子1990 花朵


解:设农妇一卖鸡蛋X个,每个a元;农妇二卖鸡蛋(100-X)个,每个b元.
可得方程组:
aX=b(100-X)…………①
{ a(100-X)=15…………②
bX=20/3…………③
由②得:a=15/(100-X)…………④
由③得: b=20/(3X)…………⑤
将④ ⑤带入①得:X=40(-200舍去)


7

Tuilantin 幼苗


设一农妇拿个x鸡蛋卖a元则另一农妇拿个y鸡蛋卖b元
x+y=100 a(x+y)=15 b(x+y)=20/3 ax=by 则 a=0.15 b=1/15 将ab代入算出xy


1