若函数f(x)=sinx+acosx的图像关于x=π/6对称,则a=?

qingwuxue 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫的烦恼 幼苗


f(x)=√(a^2+1)sin(x+z)
tanz=a/1=a
sinx对称轴就是去最值的地方
所以x+z=kπ+π/2
x=π/6
z=kπ+π/3
a=tanz=tan(kπ+π/3)=tanπ/3=根号3


8