一艘轮船往返与A B两港口,共需8小时,顺水航行的速度比逆水航行的速度每小时快20千米,已知前

一艘轮船往返与A B两港口,共需8小时,顺水航行的速度比逆水航行的速度每小时快20千米,已知前
一艘轮船往返与A B两港口,共需8小时,顺水航行的速度比逆水航行的速度每小时快20千米,已知前4小时航行的路程比后4小时航行的路程多60千米,求A B两地相距多远?
Hansxia 1年前 已收到1个回答 举报

snail-li 幼苗


设:静水中船速为v,则顺水中船速为v+10,逆水中船速为v-10;A、B两地相距为s;

s-60=(v-10)*4
s+60=(v+10)*4
解方程组即可.


11